Auktion 138
138-4275 Rembrandt van Rijn, Harmenszoon
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus im Garten Getshemane. Radierung auf Bütten, um 1652. 11 x 8,2 cm, Blgr. 11,5 x 8,7 cm. In d. PL. sign. u. dat.
Bartsch 75; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 269 II (von III, vor der dichten Schraffur im Himmel oben rechts). Klarer, kontrastreicher Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Schön erhalten, verso mit Sammlerstempel (drückt leicht durch).