Auction 138
138-4273 Rembrandt van Rijn, Harmenszoon
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Joseph und Potiphars Weib. Radierung auf festem Bütten, 1634. 10,9 x 13,5 cm, Blgr. 10,9 x 13,5 cm. In d. Pl. sign. u. dat.
Bartsch 39; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 123 III (von IV, mit den parallel verlaufenden Diagonalen rechts oben und vor den horizontalen Linien rechts und neben dem Bettpfosten). Kräftiger Druck mit breitem Rand um die Plattenkante. Mit Klebestreifen auf Trägerkarton montiert. Geringe Alters- u. Gebrauchssp.