Auction 138
138-4266 Rembrandt van Rijn, Harmensz.
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis mit der Schärpe um den Hals. Radierung 1633. 13,2 x 10,3, Blgr. 24 x 16 cm. In d. Platte sign. u. dat. Verso St. "Seine Colportage". Unter Passep. mont.
New Ho. 120 II (v. V) B. 7. W.-B. 7 II. Prachtvoller Frühdruck des II. Zustands vor allen weiteren Überarbeitungen, mit Reduzierung der Platte auf 13,2 x 10,3 cm. Sehr gut erhalten. Selten.