Auktion 138
138-4231 Pletsch, Oskar
(1830 Berlin - Niederlößnitz 1888) zugeschrieb. Abschiedsszene unter dem Tor. Bleistiftzeichn. (18)73. 12 x 14,7 cm. An den Ecken auf Unterlage geklebt. Unter Passep. mont.
Aus Sammlung Kersten, ursprüngl. Ludw. Richter zugeschrieben (Abschied aus scherers Volksliedern), auf der Rücks. des Passep. mit ausführl. hs. Zuschreibungvon Kersten auf Pletsch. - Dazu: Nachlaß Oscar Pletsch. Mappe mit 73 Bl. Druckgraphiken von O.Pletsch, davon 8 Bl. Farblithographien mit Kinderszenen und 65 Bl. Holzschnitte von u. nach Pletsch auf Chinapapieren, alle an den Ecken (zu 2 bis 9 Bl.) auf 30 Kart. geklebt. Vorwieg. aus G.Schwab, die deutschen Volks-Bücher, Stgt. bei Liesching: 13 Bl. aus "Die Schildbürger", 9 Bl. aus d. gehörnten Siegfried; 10 Bl. aus das Schloß in der Höhle u. 17 Bl. aus Fortunat u. seine Söhne etc. Meist hs. bezeichnet. Lose in läd. Hlwd.-Mappe d. Zt. mit 2 Deckelschildern. - Unterlagskartons gebräunt u. tls. mit Randbeschäd.