Auktion 138
138-4215 Ostendorfer, Michael
(um 1490/1494 in München od. Straubing - Regensburg 1559) Nachdruck. Die Beweinung Christi. Holzschnitt 1548 von 8 Stöcken (die ob. 4 zu 2 zus. gefügt) auf 4 Bl. mit WZ "Kiener Fréres/Grand Raisin", um 1800. Blgr. je ca. 61 x 45,5 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stock u. "E5" unterhalb des unt. re. Druckstocks.
M. Geisberg, The German single-leaf woodcut: 1500-1550, New York, 1976, S. 964f. Vgl. 2 Exe. in der Alberina Wien, Grafische Sammlung, Inv. Nr. DG1933/2203 und DG1933/2204. - Es könnte sich vorliegend um Derschau-Drucke handeln, s. Lugt 2510. - Leicht gebr. u. vereinz. kl. Stockfl.