Auction 138
138-4202 Nungesser, Alfred
(1903 Offenbach - Dreieich 1983) aus dem Nachlass. Blühende Clivia mit Porzellanhund (Staffordhire Spaniel). Öl auf Hartfaser 1982. 60 x 40 cm. Ob. re. sign. u. dat. Verso auf hs. Etikett betitelt. Gerahmt.
Dabei: Ders. 2 Farbstift- u. 1 kolor. Kohlezeichnugen mit Bergen, davon 1 betitelt "Tin Aboteka" u. 1 Linolschnitt 1828 (San Gimignano), 1 Radierung, u. 3 Lithographien 1965 mit 2 Motiven u. 1 Mappe mit 5 Bl. in versch. Techn., davon 1 Bl. sign. Scheil. 8°-Qu.Kl.Fol. 4 Bl. sign. u. dat. Zus. 10.