Auktion 138
138-42 Biblia germanica.
(Biblia, Das ist: Alle Bücher der H. Schrift des alten und newen Testaments... Aufs new vertheutscht: Auch eines jeden buchs und capitels inhalt, samt beygefügten concordantzen... ... durch J.Piscator). Tle. 3, 4 u. Anhang an das alte Testament, 3 Tle. (statt 7) in 1 Bd. Herborn, (C. Rab) 1605-06. 4°. 467; 656; 381 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Eckbeschlägen und 2 Mittelbeschlägen aus Messing, jeweils mit Buckeln, d. Vorderdeckel mit gepr. Monogr. HB u. Datum 1616. (Gebrauchs- u. Alterssp., Schließen fehlen, Gelenke tls. etw. brüchig mit Reparat. oben, Deckel mit einigen kl. Wurmlöchern).
Bibelslg. Württ. LB, E 627. Von der Linde 231 (äußerst knapp, da ohne Autopsie). - Seltene Calvinistische Herborner Bibelübersetzung. - Gebräunt u. feuchtigkeitsrandig, Schnitt stellenw. mit Wurmfraß, vereinzelte Randbeschäd. u. Wurmlöcher, tls. Ecken knickfalt. Vord. flieg. Vorsatz mit alten Schreibübungen.