Auction 138
138-4190 Müller-Ortloff, Edith
(1911 Schöningen - 1995 Meersburg). Deutsche Grafikerin u. Textilkünstlerin. 15 Holzschnitte von 1955 - 1967, mit tlws. abstrakten u. christlichen Motiven bis Aktdarstellungen. Vorwiegend signiert u. datiert. Sehr schöne Sammlung. Vorwiegend sind nur Textilwerke der Künstlerin anzutreffen.