Auktion 138
138-4185 Moser, Koloman
(1868 Wien 1918). Lesendes Mädchen. Farblithographie auf getönt. Papier, unter der Darst. im Stein sign. 12,5 x 12,5, Blgr. ca. 13,5 x 13,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Lesende junge Frau, umgeben von Pflanzen, das Blatt entstand als Titelbild der 12-bändigen Reihe "Handzeichnungen alter Meister aus der... Albertina Wien" erschienen bei Ferdinand Schenk, Wien 1910. - In den Rändern etw. fleckig.