Auktion 138

138-4179

Monogrammist H

(Frankreich Mitte 19. Jh.). Landschaft mit Kirche, Ruinen u. Personenstaffage, im Hintergrund links Burg auf dem Berg. Anonymes Aquarell, 1835. 18,8 x 23 cm. Rechts auf d. Mauer monogrammiert u. dat. Auf Kart. kaschiert, unter Passep.

Auf d. Rücks. mit hs. Vermerk: "Donné à Pauline Avril 1857. - Aquarelle de mon père" u. unklare Zuschreibung "Felix He... + 1863". - Tls. Rand d. Unterlage feuchtigkeitsrandig, Himmel oxidiert. - Dazu: Felsenlandschaft mit Bäumen und 2 Wanderern im Hintergrund. Anonymes Aquarell, 19. Jh. 17,4 x 24,2 cm. Auf Unterlage mit doppelter Tuschumrahmung mont.

Monogrammist H | Bild Nr.1

Monogrammist H | Bild Nr.1