Auktion 138

138-4149

Martin, Marie-Céline

(1869 Alencon - Lisieux 1959). Portrait der Ordensfrau Geneviève de la Sainte Face (Genoveva vom Heiligen Antlitz). Schulterstück. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung. Ca. 32,5 x 23,5, Blgr. ca. 40 x 30,5 cm. Unt. re. bez. "Fr. Schinkel" u. dat. 1872. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

M.-C.Martin war eine leibliche Schwester der hl. Therese von Lisieux (1873-1897) und zugleich deren Mitschwester im Karmel von Lisieux. - Tls. Gebrauchssp.

Martin, Marie-Céline | Bild Nr.1