Auction 138
138-4133 Leyden, Lucas van
(1494 Leiden 1533) gegens. Kopien nach. Joseph interpretiert im Gefängnis die Träume seiner Mitgefangenen. - Joseph interpretiert die Träume des Pharao. 2 Kupferstiche, 17. Jh. Blgr. 12,5 x 16,3 bzw. 12,4 x 16,5 cm. Mit dem Monogr. L bzw. gegens. L i.d. Platte.
Vgl. Bartsch 22 bzw. 23. - A mit WZ u. mit ergänztem Eckverlust unt. li. u. vereinz. Braunfl. - B mit ergänztem Eckverlust unt. re. u. tls. Randläs., rundherum mit schmalem Rand ergänzt. - Dabei: Albrecht Dürer (1471-1528) nach. Das Männerbad. Tuschzeichnung n. dem Holzschnitt von 1498, wohl 19. Jh. 39,1 x 28,5, Blgr. 41,6 x 30,5 cm. Unt. mittig undeutl. Sammlerstempel. - B. 128. Meder 266. SMS 107. - Stärker gebr. u. durchgeh. stockfl. - Gruppe von 7 Nonnen u. Gruppe von 17 Mönchen u. and. Würdenträgern. Anonymer Kupferstich womöglich aus dem Trauerzug von Brentel, 17. Jh. Blgr. 8,2 x 27,9 cm. - Etw. gebr., stellenw. etw. flau u. stockfl., tls. oberflächl. Beschabungen, tls. Randausrisse. Zus. 4 Bl.