Auktion 138
138-4082 Kolbe, Carl Wilhelm (d.Ä.,
1757 Berlin - Dessau 1835). Waldgegend, ein Heuwagen vorn, eine Bodensenke hinabfahrend. Radierung um 1830. Plgr. 19 x 26,5, Blgr. 22 x 30,3 cm. Unter Passep.
Martens 153 II von (II). Jentsch 54. - Prachtvoller zeitgenössicher Abdruck mit dem Namenszug u. Nr. 54 ob. li. i.d. Platte. Mittig unt. schmale Quetschf. mit restauriertem Einriss.