Auktion 138
138-4077 Kleinschmidt, Paul
(1883 Bobolice (Bublitz) - Bensheim 1949). 2 Kaltnadelradierungen aus: "Achtzehn Kaltnadelradierungen zu Sindbad dem Seefahrer" auf Bütten, 1919. Je ca. 11 x 8, Blgr. 31 x 25 cm. Jwls. sign., dat., bez. "Probedruck 1" u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte.
Dabei: Walter Klemm (1883 Karlovy Vary - Weimar 1957). Sterbendes Reh. Ebenso 1911. Plgr. ca. 12,5 x 17,5, Blgr. 25,5 x 35,2 cm. Sign., dat. u. bez. "1. Abzug". ZUs. 3 Bl.