Auktion 138

138-4036

Jettmar, Rudolf

(1869 Zawodzie - Wien 1939). Erwartung (Das Blatt mit dem Baume). Radierung 1897. 9,4 x 7,5, Blgr. 30,3 x 27,6 cm. Li. unt. innerhalb d. w. Plattankante sign. "Rud. J.". Unt. li. von fremder Hand bez.: "Besitz: Kunstzeitschrift: Ver sacrum (Gründerbeilage 1898)" u. betitelt.

Hofstaetter Rw 7. Nur ein Zustand, die Platte wurde vernichtet. - Durchgeh. etw. stockfl. Aus Familienbesitz.

Jettmar, Rudolf | Bild Nr.1

Jettmar, Rudolf | Bild Nr.1