Auction 138
138-4025 Hiroshige, Ichiriyusai
(1797-1858). Serie: Tôkaidô gojûsan tsugi meisho dzuye (Berühmte Ansichten der 53 Stationen). Daraus 1 Oban (Bl. 24): Shimada, Oigawa Sungan (Der Fluß Oi am Ufer von Suruga). Signiert Hiroshige fudè. Verleger: Tsutaya Kichizo (Koyeido). Datumsstempel Hase (1855) 7. Zensurstempel Aratamè.
Lane 239, 7; vgl. Stewart 90ff.; Strange 153, 24. - Seltenes Blatt aus Hiroshiges einzigem Tokaido im vertikalen Format, »his first and only attempt of this subject in this shape . impressions . of fine quality are rare« (Stewart). - Vorliegt ein hervorragender Abdruck mit breitem Rand (11-21 mm), minimalst gebräunt u. nahezu fleckenfrei.