Auktion 138
138-402 Gatterer,J.C.
Praktische Diplomatik. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht, 1799. 8°. 6 Bll., 259 S., mit 11 (10 gef.) Kupfertafeln u. 5 (gef.) Tabellen, Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Gatterer etablierte die hist. Hilfswissenschaften, vor allem Genealogie und Diplomatik, an den deutschen Universitäten- - Tls. etw. braunfleckig, Ebd. etw.berieben, Rücken mit hs. Bibliothekssignatur.