Auktion 141:

  Auktion 138

138-4014

Hopfer, Lambert

(ca. 1510 Augsburg - ca. 1550). Adam und Eva. Eisenradierung auf Bütten, um 1530. Plgr. 17 x 13,5, Blgr. 17,9 x 14,4 cm. Mit dem Monogr. in der Platte auf d. Taf. unt. re. Mit kl. Rd.

B. 1. Ho. 1 II (von II). Guter Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 188 der Ausgabe von Funk im Unterrd. - Kopie n. Dürers Holzschnitt von 1510. - Vereinz. Dünnstellen, leicht gebr. u. tls. etw. fleckig.

Hopfer, Lambert | Bild Nr.1

Hopfer, Lambert | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt