Auktion 141:
Auktion 138
138-4014 Hopfer, Lambert
(ca. 1510 Augsburg - ca. 1550). Adam und Eva. Eisenradierung auf Bütten, um 1530. Plgr. 17 x 13,5, Blgr. 17,9 x 14,4 cm. Mit dem Monogr. in der Platte auf d. Taf. unt. re. Mit kl. Rd.
B. 1. Ho. 1 II (von II). Guter Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 188 der Ausgabe von Funk im Unterrd. - Kopie n. Dürers Holzschnitt von 1510. - Vereinz. Dünnstellen, leicht gebr. u. tls. etw. fleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt