Auction 138

138-4013

Hopfer, Hieronymus

(1500 Augsburg - Nürnberg 1563). Reiter, die in einem Wald gegen Fußvolk kämpfen. Kopie nach Domenico Campagnola. Eisenradierung auf Bütten. 24,3 x 21,8 cm. Blgr. 24,8 x 22,5 cm. Unten li. in d. Platte sign. u. mit der Funck-Nr. 53. - B. 44. Hollstein 49, II (von II). - Tls. flauer Abdruck. Verso mit kl. rundem Sammlerst., nicht bestimmt. - Tls. Montierreste verso.

Hopfer, Hieronymus | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026