Auction 141:

  Auction 138

138-4012

Hopfer, Daniel

(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Drei schweizer Landsknechte, einer mit Gewehr und zwei mit Lanze. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 2,2 x 28,8 cm. Mit d. Monogr. rechts zw. den Landsknechten u. Nr. 51 unten links (die 5 seitenverkehrt). Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.

Bartsch 64. Eyssen 68. Hollstein 72 II (von III). - Vorzüglicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Tls. Rand etw. fleckig.

Hopfer, Daniel | Bild Nr.1

Hopfer, Daniel | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025