Auction 141:
Auction 138
138-4012 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Drei schweizer Landsknechte, einer mit Gewehr und zwei mit Lanze. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 2,2 x 28,8 cm. Mit d. Monogr. rechts zw. den Landsknechten u. Nr. 51 unten links (die 5 seitenverkehrt). Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 64. Eyssen 68. Hollstein 72 II (von III). - Vorzüglicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Tls. Rand etw. fleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025