Auction 141:
Auction 138
138-4010 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Kalvarienberg. Der Gekreuzigte, links Maria mit dem Schwert in der Brust, rechts Johannes mit erhobenen Armen. Darstellung im Rund (Durchm. 6,5 cm.) mit ornamentaler Umrahmung, darüber u. darunter Ornamente. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 9,4 x 6,6 cm., Blgr. 9,9 x 7,1 cm. Mit d. Monogr. unten Mitte u. Nr. 220. Mit schmalem Rand um die Plattenkante. Auf Kart.-Unterlage mont.
Bartsch 11. Eyssen 11. Hollstein 16 II (von III). - Guter Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit dem Stempel am unt. Rand rechts u. mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Etw. gebräunt, Papier tls. schwach wellig u. mit kl. Quetschfalte in d. Darst.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025