Auction 141:

  Auction 138

138-4010

Hopfer, Daniel

(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Kalvarienberg. Der Gekreuzigte, links Maria mit dem Schwert in der Brust, rechts Johannes mit erhobenen Armen. Darstellung im Rund (Durchm. 6,5 cm.) mit ornamentaler Umrahmung, darüber u. darunter Ornamente. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 9,4 x 6,6 cm., Blgr. 9,9 x 7,1 cm. Mit d. Monogr. unten Mitte u. Nr. 220. Mit schmalem Rand um die Plattenkante. Auf Kart.-Unterlage mont.

Bartsch 11. Eyssen 11. Hollstein 16 II (von III). - Guter Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit dem Stempel am unt. Rand rechts u. mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Etw. gebräunt, Papier tls. schwach wellig u. mit kl. Quetschfalte in d. Darst.

Hopfer, Daniel | Bild Nr.1

Hopfer, Daniel | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025