Auktion 138
138-4007 Höllensturz.
Der Erzengel Michael mit erhobenem Schwert stürzt den mit einer Eisenkette gefangenen Satan, oben bläst ein Engel die Posaune, mit Schriftband "Eternitati", im Hintergrund weitere Engel u. abstürzende Teufel, links (in einem Blitz die Schrift "Quis vt Deus?", unten auf Felsen eine Schlange. Monochromes Aquarell u. Tintenfeder auf Papier, tls. weiß gehöht, unten links sign. Henr. Schmidts F. Oben gebogen, 43,3 x 26,1 cm. Auf Kart. aufgezogen.
Aus der Sammlung Bernhard Funck (1895-1993) mit dem Sammlerst. (Lugt 3835) verso u. weiterer, nicht identif. Stempel. - Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. Knick- u. Schabspuren u. 3 kl. Randabrisse, Nagellöcher oben u. unten u. einige Braunflecken.