Auktion 141:

  Auktion 138

138-4000

Hesse, Hermann.

Zwölf Gedichte. Eh. Manuskript, O.O., April 1961. 13 Doppelblätter 24,5 x 16,5 cm. Mit eh. Titel und einem Gedicht-Titel in aquarellierter, tls. floraler Umrahmung, 11 Landschafts-Aquarellen, 12 aquarellierten Schlußvignetten zu den Gedichten u. 12 eh. Gedichten. Lose Bogen.

Enthält jeweils auf der ersten Seite des Doppelblatts ein Aquarell mit dem Gedicht-Titel u. teilw. einigen Anfangszeilen des Gedichts und auf der dritten Seite das Gedicht und eine kleine Schlußvignette. - Enthält die Gedichte: Zu einem Gedicht=Buch - Älterwerden - Einsamer Abend - Kleiner Knabe - Irgendwo - Bei der Nachricht vom Tod eines Freundes - Flötenspiel - Blauer Schmetterling - Malerfreude - Vergänglichkeit - März - Sprache des Frühlings. - Auf der dritten Seite des Titelbogens mit eigenhändiger Widmung des Dichters mit Unterschrift und Datum. - Titelbogen außen schwach gebräunt u. tls. im Falz gerissen. Stellenweise Rand schwach gebräunt, 1 Gedichtbogen auf der Titelseite an den Rändern etw. stärker gebräunt u. auf der Rückseite unten mit braunem Farbfleck (?). - Beilage: Eine orig.-sign. gedruckte Dankeskarte und eine Postkarte (Büste Hermann Hesse 1957 von O.Bänninger) mit eh. Grußformel und Unterschrift von H. Hesse.

Hesse, Hermann. | Bild Nr.1

Hesse, Hermann. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt