Auction 138

138-400

(Dollinger,Th.).

Erklärung des teutschen Staatsrechtes nach Pütters kurzem Begriff und den öffentlichen Vorlesungen auf der Wiener hohen Schule. Wien, F. J. Kaiserer 1793. 642 S., mit gest. Titelvignette, Pbd. d. Zt. mit Rsch.

Holzmann-B. II, 1585.- Thomas Dolliner (geb. zu Dörfern in Krain 12. Dec. 1760, gest. zu Wien 15. Februar 1839) war Professor des natürlichen Privat- und allgemeinen Staats- und Völkerrechts in Wien. Er nahm auch an der Redaction des bürgerlichen Gesetzbuches Theil.- Johann Stephan Pütter (* 25. Juni 1725 in Iserlohn; ┼ 12. August 1807 in Göttingen) war der bahnbrechende Staatsrechtslehrert in der Zeit der Aufklärung.- Titel gestempelt, nur gering braunfleckig, 1 Bl. mit kl. Eckabriss, Ebd. tls. etw. fleckig u. bestoßen.

(Dollinger,Th.). | Bild Nr.1

(Dollinger,Th.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026