Auction 138
138-3944 Gessner, Salomon
(1730 Zürich 1788). Dritte Folge der ganzseitigen Radierungen: 10 Bl. Landschaften mit mythologischen Figuren. Radierungen 1769-71. Qu.Fol. Alle im unt. Plattenrand sign. u. num., tls. dat. Geheftet im Buntpapier-Umschl. d. Zt. (Gebrauchssp., Randeinr. repar., tls. ger. beschäd.).
Leemann-v.E. S. 268, 23-32. Lonchamp, Manuel du Bibliophile Suisse 1216. - Ausgezeichnete, breitrandige Drucke, Blgr. ca. 25 x 40 cm. - Ränder tls. etw. angestaubt u. stockfl., tls. Ecken knickfalt.