Auktion 138
138-3939 Lesendes Mädchen.
Von Richard Roth, 1920. Öl auf Lwd. Prächtiges Gemälde im Holzstukkorahmen. Dat. u. sign. 20 R.Roth. Roth 1878 geb. Lebensdaten n. bekannt. Ausdrucksstarkes Gemälde eines sitzenden Mädchens mit Brosche über geöffnetem Buch. 98 x 74 cm.