Auction 138
138-3935 Geiger, Willi
(1878 Landshut - München 1971). 3 Kaltnadelradierungen mit Stierkampfszenen, ca. 1922. Je ca. 10,5 x 14,5, Blgr. 25,5 x 30 cm. Sign. u. num. In Fotoecken unter Passep. mont.
Aus der Folge von 31 Radierungen "Tauromachie". - Jwls. Ex. 39/100. - Ein Matador im Begriffe, den Stier im Sitzen zu töten, Übergeben der Banderillos, Ovation. - Äußere Ränder schmal lichtrandig.