Auction 141:

  Auction 138

138-3931

Fulda, Albert

(Miniaturmaler in Halle und Leipzig, tätig zw. 1820-1878). Portrait eines sitzenden, älteren Mannes eine Feder in der Rechten, in der Linken zwei Finger in einem Buch (Selbstbildnis?). Hüftbild. Tls. weißgehöhte Tuschzeichnung 1878. Ca. 24 x 22,5 cm. Unt. re. sign. u. dat.

Dabei: Portrait eines Herrn mit Schnurrbart u. Koteletten in schwrzer Jacke mit rotem Einstecktuch seitlich. Brustbild. Anonymes Pastell um 1820. Blgr. 28 x 23,5 cm. Beide Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Fulda, Albert | Bild Nr.1

Fulda, Albert | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025