Auktion 138
138-3925 Fries, Ernst
(1801 Heidelberg - Karlsruhe 1833). "Kielme Yerk". Stehender Mann im Mantel, mit Kappe und Stock nach rechts. Bleistiftzeichnung auf blauem Papier, ausgeschnitten und auf weißes Japan geklebt. Ca. 28,4 x 12 cm., Blgr. 34,5 x 21,3 cm. Auf d. Unterl. unten rechts signiert u. dat. "E Fries Fecit Mai 1831" u. hs. bezeichn. - Unterlage tls. wellig u. knittrig, gering fleckig u. tls. leicht angestaubt.