Auction 138
138-39 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutschet durch M. Luther... anjetzo... mit... Außlegungen... Summarien... versehen u. hrsg. durch F. Battier u. T. Gernler. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1720. Fol. Mit Kupfertitel u. zahlr. Textillustr. in Holzschn. nach Murer. 18 Bl., 689, 136, 296 S. Beschäd. Ldr. d. Zt. mit 7 (von 8) Metall- Eckbeschlägen. (Starke Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe der Baseler Bibel von Battier und Gernler. - Etw. fleckig u. gebräunt, einige Bl. mit tls. repar. Randläs.