Auction 141:
Auction 138
138-3892 Einbeck, Georg (auch: Georges,
1871 Golluschütz - Luzern 1951). Composition. In der Natur sitzender weiblicher Akt u. ein bekleideter stehender Mann. Farbstiftzeichnung 1941. 35 x 27 cm. Unten rechts Monogr. "E" u. dat. Hinter Passep. mont. u. dort verso auf hs. Zettel von Daisy Einbeck, des Künstlers Ehefrau, bez. " Georges Einbeck "Composition" 1941.
Gedächtnis-Ausstellung Kunstmuseum Luzern 1951, Katalognummer 122" u. unt. re. hs. von Daisy Einbeck sign. u. gewidmet "Paul Müller-Andreae (1891-1976), dem guten Freunde zur Vollendung seines 70. Lebensjahres". - Lichtrandig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025