Auktion 138
138-3884 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Herkules. Holzschnitt. 39,5 x 28,4 cm. Um 1496-98. B. 127, Meder 238 III b-c (von III c).
Vor dem Verschwinden des Horizonts rechts zwischen Baum und Bäumchen aber mit der eingestoßenen Ecke oben rechts. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rand um die Einfassung. Geringfügig fleckig, minimale Erhaltungsmängel, sonst sehr schön.