Auktion 138

138-3877

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Die Verzückung der Heiligen Maria Magdalena. Holzschnitt auf Bütten um 1504/05. 21,5 x 14,6 cm. Mit dem Monogr. auf der Tafel unt. li. Auf Einfassung beschnitten. Unter Passep. mont.

M. 237. B. 121. SMS 139. Leuchtend tiefer Abdruck des Zustands a/b (von f) ohne jede Schwäche. Am Oberrand li. Randeinriss ca. 1,5 cm i.d. Darst. Gut erhalten, in diesem Zustand sehr selten.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1