Auktion 138

138-3870

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Die Anbetung der Könige. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Würtemberger Wappen mit Monogrammanhänger (Meder 188, von 1580-90), 1511. 29,3 x 22,1 cm. Im Stock monogr. u. dat. Gerahmt.

Bartsch 3; Meder 208 wohl g (von I); Schoch/Mende/Scherbaum 225. - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. - Leicht gebräunt, gering fleckig. Verso Reste alter Montierung.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1