Auktion 141:
Auktion 138
138-3861 Dieste, Hermann
(1931 Dortmund). Blick über einen See auf die sonnenbeschienenen Gipfel der Dolomiten vor gewitterdunklem Himmel. Öl auf Lwd. Ca. 102 x 76 cm. Unt. re. sign. Auf Spannrahmen.
Dabei: Blick auf Frauenchiemsee an einem sonnigen Sommertag, mit Getreidegarben im Vordergrund. Acryl auf Lwd. v. H.Claasen, 20. Jh. 60 x 80 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Gebirgslandschaft mit Gehöft u. kl. Kirche. Öl auf Lwd. von K.Weber, 20. Jh. 40 x 50 cm. Unt. li. sign. Auf Keilrahmen gespannt. - Äußere Ränder beschabt, sollte gereinigt werden. Zus. 3 Gemälde.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt