Auktion 141:
Auktion 138
138-3843 Czernotzky, Ernst
(1869 Brünn - Wien 1939). Stillleben mit Büchern, Pokalen, einer kleinen Truhe, welkenden Blumen in einer Vase, Urkunden und Petschaft. Öl auf Holz. Sign. "E.Czernotzky". 21 x 27 cm. Verso Stempel: Von der Zentralstelle für Denkmalschutz zur Ausfuhr freigegeben. Gerahmt. - Mit horizontal verlaufendem Krakelee (Maserung?).
"Cz. kultiviert das Stillleben, in welchem Genre er vorzügliches leistet.", Thieme-Becker, Bd.8. 243.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt