Auction 141:
Auction 138
138-3813 Caspar, Karl
(1879 Friedrichshafen - Brannenburg a. Inn 1956). Umfangreiche Sammlung aus 95 Arbeiten des Künstler. u.a. Zeichnungen in Bleistift Aktstudien KC monogrammiert. Lithographien u.a. Felicitas, Johannes u. Patmos, die Kluge Jungfrau, meine Eltern, Bärtiger Herr mit Brille, Strandbegegnung, die heilige Familie o. Christi Geburt, Figuren u.v.m. Tlws. Randrissig, meist signiert o. monogrammiert. Grössen von ca. 22,5 x 31,5 - 68 x 52 cm. Prächtige Sammlung.
Karl Caspar 1904 Mitglied des Stuttgarter u. 1906 des Deutschen Künstlerbundes. 1913 Gründungsmitglied der Künstlergruppe Neue Münchener Secession.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025