Auktion 141:

  Auktion 138

138-3786

Blumenstillleben.

4 Ölgemälde mit Blumen, 20. Jh.

Magdalena Knapp (1944 Budapest). Glasvase mit Schwertlilie, Tulpe, Rosen, Mohn u.a. in der Art der flämischen Blumenstillleben. Öl auf Holz. 46 x 38 cm. Unt. re. sign. "Knapp M.". - Schabspur in der Vase. - Üppiger Blumenstrauß in Vase, barockisierend. Öl auf Lwd. 73 x 60 cm. Unt. li. undeutl. sign. R.Michal (?). Auf Keilrahmen gespannt. - Blumenstrauß in Keramikvase. ÖL auf Karton v. Bernardt. 40 x 30 cm. Unt. re. sign. - Äußere Ränder etw. beschabt. - Blumenstillleben mit Obst, Kanne u. Bonbonniere mit Deckel. Öl auf Lwd. 60 x 90 cm. Unt. li. undeutl. sign. M.Domli (?). Gerahmt. Verso mit typogr. Etikett der Kunsthandlung A.Eigl in Linz a.d. D.

Blumenstillleben. | Bild Nr.1

Blumenstillleben. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt