Auktion 138
138-3725 Zeppelin Konvolut
aus 86 u.a. Radierungen, Lithographie, Kreidelithographie, Bleistiftzeichnungen, Papierobjekten, 1 privates Kleingemälde mit Hasen u. Zeppelin. Radier. Zeppelin im Hangar von Friedrichshafen, Z.R.III Vor dem Abflug nach Amerika, Friedrichshafen den 12.Okt. 1924. Mit Stempel zum 25. Jub. 1900-1925 Originalrad. und. sign. Unter den Künstlern u.a. Paul Bach, Hans-Rud. Schulze, Paul Dufresne Farbdruck verschiedene Formate. Franz Heckendorf "Beschießung eines Luftschiffes", - 2 Radierungen Verlag G.Ostertag, und. sign. - Stehende Menge vor einem Ausgebrannten Luftschiff. - Holzschnittwappen des Grafen v. Zeppelin. - Farbig Tuschfederzeichnung monogr u. bez. "Eins u. Jetzt". - Drei Bleistiftzeichnungen, Bildnis v. Gr. Zeppelin, Reiter vor Zeppel mit Bildniss des Grafen darüber. bez. Heinr. Behrens, Zeppelin über Hangar. u.v.m. einige mit Bleistift od. im Druck sign. Gekauft wie besichtigt.