Auktion 138

138-3708

Sammlung

von 11 Ansichten u. 4 Karten Tschechien bzw. Böhmen betreffend in versch. Techniken, 16.-19. Jh.

U.a. vorhanden: Prag. Prospect der Weit-Berühmten Königl. Haupt Statt Prag in Böhmen... Gesamtansicht aus der halben Vogelschau v. C.F.Krieger, um 1720. 23,5 x 68 cm. Im Himmel der Darst. 7 Wappen, unter d. Darst. Legende A-H. Hinter Passep. - Prag. Praga, Bohemiae metropolis... Kolor. Kupferstich aus Braun & Hogenberg, um 1600. 19 x 47 cm. Unt. innerhalb d. Einfassung beschnitten u. angerändert. Weitere 2 Ans. von Prag, 4 von Liberec (Reichenberg), je 1 von Olmütz, Teplitz u. Chomutov (Komotau). - Böhmen. Regnum Bohemia... Altkolor. Kupferstichkarte n. de Wit bei R.&.I.Ottens, Amsterdam um 1740. 50 x 58 cm. - Schlesien. Silesiae Ducatus... Ebenso bei J.Janssonius, ebda. um 1670. 38 x 49 cm. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1