Auktion 138
138-3671 Trachten.
Konvolut von 60 Bl. mit meist kolor. Trachtendarstellungen in versch. Techniken aus versch. Werken, 19. Jh. Überwieg. 8°-4°. Wenige Bl. unter Passep.
U.a. vorhanden: Chromolithographien aus Kretschmer. - Kolor. Aquatinta aus Moleville "Costumes des Etats héréditaires de la Maison d'Autriche". - Kolor. Radierungen aus "Kleidertrachten der Oesterreichischen Monarchie".