Auction 141:
Auction 138
138-3552 Sammlung
von 6 (5 teilkolor.) Kupferstichkarten, 18. Jh. Versch. Qu.Fol.-Formate. Jwls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Hanau. S.R. Imp. Comitatus Hanau..., n. R.A.Schneider bei Homann, Nbg. 1728. Oben Gesamtansicht "Hanau gegen Mittag anzusehen" (8,5 x 34,7 cm). - Wetterau. Wetteravia..., bei M.Seutter, Augsburg um 1730. - Franken. Franconia vulgo Franckenlandt. Kupferstich aus Merian, um 1640. - Hessen. Hassiae Descriptio, Joanne Dryandro Auctore, aus A.Ortelius, um 1600. - Hessen-Darmstadt. "Terrae principat. Hasso-Darmstadini sitae inter Fluvios Lahn et Fulda. Bl. IV einer sechsteiligen Karte der Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, bei Homann Erben, um 1750. - Holstein. Tabula generalis Holsatiae, bei J.B.Homann, um 1730. - Dabei: Offenbach am Mayn. Farb. Kopie 20. Jh. der Kupferstichkarte v. J.C.Back. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 7.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025