Auction 138
138-3550 Salzgitter Osterlinde.
Plan von der Feldmark Oster-Linde. Manuskriptplan. Aquarell. Tuschfeder u. Pinselzeichnung, aufgenommen von H.Schmidt 1751. Blgr. 54 x 74 cm. Alt auf Lwd. aufgez. u. mit grüner Lwd.-Einfassung versehen.
Plan des Ortes und der zugehörigen Grundstücke wie Äcker, Wiesen, Weiden etc. in südl. Orientierung. Zeigt das Gebiet westlich bis zur Grenze Feldmark Lichtenberg, östlich bis zur Grenze Feldmark Wester Linde, nördlich bis zur Gemeindegrenze Holzung.- Leicht gebräunt u. fleckig, an den Seiten tls. mit Knitterfalten.