Auktion 138
138-3477 Franken.
Sammlung von 2 kolor. Karten, 5 Ansichten u. 3 Portraits in Kupferstich (4), Mezzotinto (3) u. Lithographie, 18.-19. Jh. Jwls. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Circulus Franconicus... Bei M.Seutter, Augsburg um 1730. Ca. 50 x 57 cm. - Teutschlandes Fraenckischer Creis... Bei Weigel, um 1720. Ca. 14,5 x 19 cm. - Rotenburg an der Tauber. Aus Meisner, Schatzkästlein, um 1630. Ca. 7 x 14 cm. - 3 Gesamtans. aus Merian, um 1650: Rothenburg ob der Tauber, Ansbach, Dinkelsbühl. Qu.Kl.Fol. - Mezzotinti v. Johann Jakob Haid (1704-1760): Johann Albert (d.i. Albrecht) Geßner n. Grot, Daniel Gerdes (1698-1765) n. J.M.Quinkhard, Jean Henri Samuel Formey (177-1797) n. D.Matthieu. Je 4°. - Das alte, im Jahre 1710 abgebrannte fürstliche Schloss zu Ansbach. Lithogr. v. J.Bergmann 1834. Ca. 14,5 x 20,5 cm. Zus. 10 Bl.