Auktion 138
138-3451 Augsburg.
Accurata recens delineata Ichnographia ... Metropolis Augustae Vindelicorum ... (u. dt. Titel). Altkolor. Kupferstichplan v. Matthias Seutter, Augsburg um 1755. Blattgr. 62 x 52, Bildgr. 57,5 x 49,5 cm.
Fauser 880. Schefold 401,79. Lotter/Trepesch, Die Welt aus Augsburg Nr. 1 - Grundriss m. Aufriss einzelner Gebäude. Reiche figürl. Widmungskartusche. Erläuterung, Register aller Kirchen und Clöster wie auch merckwürdigen Gebäude. Geringe Altersspuren. Die Blattränder links u. rechts mit gleichfarbigen Büttenpapierstreifen alt verstärkt, oben rechts eine kl. alte Markierung.