Auktion 138
138-3435 Oppler, Ernst
(1867 Hannover - Berlin 1929). Nijinski als Harlekin in "Carnaval". - Adoph Bolm in "Carnaval". 2 Radierungen ca. 1910. Plgr. ca. 18 x 13,5, Blgr. 30,3 x 22 cm bzw. ca. Plgr. 14,5 x19,5, Blgr. 22 x 31 cm. Beide Bl. sign. u. num., das 1. zusätzlich von Otto Felsing sign.
1910 feuerte Diaghilev in Berlin mit seiben Ballets Russes Triumphe mit "Carnaval" v. Robert Schumann, in dem viele brühmte Tänzer u. Tänzerinnen auftraten; die Kostüme schuf Léon Bakst. Bei der dt. Erstaufführung am 20. Mai war Oppler selbst anwesend. - a) Ex.59/100. - Leicht gebr. u. etw. lichtrandig, vereinz. fleckig. - b) Ex. 40/100. - Witkiewicz 82, 26. Zeigt die zehnte Szenen, den Schmetterling. - Etw. lichtrandig.