Auktion 138

138-34

Biblia germanica.

Bibel, Das ist, Die Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der uhralten, gemeinen Lateinischen, von der Catholischen Kirchen bewährten und in derselbigen bißhero allzeit gebrauchten Version, oder Übersetzung... von etlichen, der heiligen Schrifft gelehrten, und Teutscher Sprach erfahrnen, darzu verodneten Personen treulich verteutscht. 3 Tle. in 1 Bd. Mainz u. Nbg., Endter Erben u. Ffm., Wust 1662. 4°. Mit gest. Front., gest. Portrait, 25 (davon 15 Zwischentitel) Kupfertafeln u. zahlr. Textholzschn. 21 Bl., 963, 398, 364 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Eckbeschlägen. (Vord. Deckel Bezug mit Einriss, Kap. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, gebr. u. berieben, einige kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden).

Nicht bei Darlow/Moule. - Reizvoll illustrierte katholische Bibel mit den vielen kleinen Holzschnitten im zweispaltigen Text u. den Kupfern von Sandrart, Vischer u. Fleischberger nach G.Strauch u.a. Das Portrait am Anfang v. Johann Philipp von Mainz. - Durchgehend gebräunt u. stockfleckig, tls. wasserrandig u. fingerfleckig. Am Anfang u. Schluß gelockert. mehrere Randschäden (Einrisse u. kl. Ausrisse). Einige Wurmlöcher. Ca. 5 Bl. am Ende mit kl. Rostfleck im Blattrand.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1