Auction 138
138-3397 Konvolut
von 100 meist kolor. Trachtendarstellungen, vor allem Österreich, Deutschland u. Schweiz, von versch. Künstlern in versch. Techniken u. Formaten, 19. Jh.
U.a. vorhanden: 25 Chromolithographien aus Kretschmer, ca. 20 altkolor. Kupferstiche aus "The World in Miniature", Ldn. 1823 (Bannat, Slawonien, etc.). - Dabei: ca. 70 Bl. Holzstiche Brauchtum. Zus. ca. 170 Bl.