Auktion 138
138-3381 Konvolut
von 3 Ansichten u. 1 Landschaft, 19.-20. Jh.
Rom. Veduta del Campidoglio sul Monte Capitolino. Kupferstich von Giovanni Acquaroni (1780 - 1847) bei Agapito Franzetti (1775-1820), Rom um 1820. 15,5 x 21,7 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Recklinghausen. Gesamtansicht aus der halben Vogelschau. Kupferstich aus Meisner, um 1782. 9,8 x 14,1 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). An der Schwarzach/Osttirol. S/w Photographie von K.Römer 1939. 16,5 x 16,4 cm. Sign., dat. u. betitelt. Auf leichten Karton aufgezogen. - Stellenw. oxidiert. - Seelandschaft mit Bergen im Hintergrund. Öl auf Hartfaser v. H.Lakner (?), 2.H. 20. Jh. 13 x 18 cm. Unt. li. undeutl. sign. Gerahmt. - Ränder tls. etw. läd. durch Rahmung.