Auction 138
138-3352 Genre.
Am Kamin sitzende alte Fau mit aufgeschlagenem Buch auf dem Schoß. Anonymes Gemälde auf Lwd. um 1900. 35 x 26 cm. Verso hs. bez. "Studie aus dem Nachlass des zu Bremen am 26/6 1922 verstorbenen Kunstmalers Carl Spielter... Fritz Spielter". Krakelée. Im goldfarb. Stuckrahmen mit floralem u. Lorbeerstab (tls. bestoßen).